Geförderte Projekte

Herstellungs- und Entwicklungsbeiträge 2014

Couples aux soins intensifs (Dokfilm, Point Prod SA): CHF 35'000 http://www.pointprod.ch/news/documentaire

Remo Largo - Faszination Entwicklung (Dokfilm, HesseGreutert Film AG): CHF 40'000 http://hessegreutert.ch/hessegreutert.ch/de/frame_produktion.html

Stöffitown (Spielfilm, Bernard Lang AG): CHF 200'000 http://langfilm.ch/de/aktuell

Nettoyeurs de Guerre (Dokfilm, Les Productions JMH): CHF 35'000 http://jmhsa.ch/productions/fr/actualite.html

Vecchi Pazzi (Spielfilm, Vega Film AG): CHF 300'000 http://www.vegafilm.com/vega-film/de/aktuelles/

Frau Recht - auf den Spuren von Emilie Kempin (Dokfilm, Das Kollektiv GmbH): CHF 40'000 http://daskollektiv.ch

Der Hamster (Spielfilm, Zodiac Pictures Ltd.): CHF 200'000 http://www.zodiacpictures.com/projects1/detail.php?pID=40&cID=2&lang=1

Arlette (Dokfilm, PS Film GmbH): CHF 30'000 http://www.psfilm.ch/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=5&Itemid=15

Das Unglück von Mattmark (Dokfilm, BearPit Films AG): CHF 40'000

Herstellungs- und Entwicklungsbeiträge 2013

Au nom du fils (Spielfilmserie, Jump Cut Production): CHF 200'000 http://www.jumpcut-prod.com/?page_id=173

Accrochages au Musée (Dokfilm, PS. Productions): CHF 25'000 http://www.ps-productions.ch/ps.productions/Accrochages.html

Vaterjagd (Spielfilm, Atlantis Pictures Ltd.): CHF 500'000 http://atlantis-pictures.com/

Brûlures (Spielfilmserie, PCT Cinéma Télévision): CHF 15'000 (an Drehbuch) http://www.pctprod.ch/developpement.html

À chacun son Mont-Blanc (Dokfilm, Zebra Lausanna Sàrl): CHF 25'000 http://zebra-lausanna.com/

To make a comedy is no fun (Dokfilm, Catpics AG): CHF 30'000 http://www.catpics.ch/to-make-a-comedy-is-no-fun/

Des Sami et des rennes (Dokfilm, Jump Cut Production): CHF 25'000 http://jumpcutproductions.org/

La Huitième Légende (Spielfilmserie, Yaka Productions): CHF 15'000 (an Drehbuch) http://www.yakaprod.com/

Panopolis (Spielfilmserie, CAB Productions): CHF 7'500 (an Drehbuch) http://www.cabproductions.ch/

Stella d'Oro (Dokfilm, Mediatree Produzioni): CHF 30'000 http://www.mediatree.com/

Unser Kind (Spielfilm, Carac Film AG): CHF 200'000 http://www.carac.ch/de/projekte/unser-kind

Vollenden (Dokfilm, Filmkollektiv Zürich AG): CHF 40'000 http://www.filmkollektiv.ch/de.htm

Carl Lutz (Dokfilm, Docmine Productions AG): CHF 40'000 http://docmine.ch/carl_lutz_%28at%29.27.html?clang=0

Aber subito! - Mythos Polaroid (Dokfilm, Reckfilm GmbH): CHF 14'000 (Projektentwicklung) http://reckfilm.ch/de/projekte/

Der grosse Plan (Dokfilm, Cineworx Filmproduktion): CHF 40'000 http://www.cineworxfilmproduktion.ch

Ziellos (Spielfilm, HesseGreutert Film AG): CHF 200'000 http://www.hessegreutert.ch/hessegreutert.ch/de/frame_produktion.html

Ein Brasilianer namens Thomas Mann (Dokfilm, PS Film GmbH): CHF 30'000 http://www.psfilm.ch/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=5&Itemid=15

Mission Myanmar (Dokfilm, Aproposfilm GmbH): CHF 25'000 http://www.aproposfilm.ch/filmografie/mission-myanmar/synopsis/

Operazione Lombardia (Mockumentary, Cinédokké Sagl): CHF 70'000 http://www.cinedokke.ch

L'heure du secret (Spielfilm-Serie, CAB Productions): CHF 200'000 http://www.cabproductions.ch/

Les Gymnastes (Dokfilm, Bande à Part Films Sàrl): CHF 20'000 http://www.bandeapartfilms.com/index.php?content=all_films.php&l=f&director=ALL

La barque nest pas pleine (Dokfilm, Climage): CHF 25'000 http://www.climage.ch/qsPortal/Home.asp?N=569

Kreuzzug (Dokfilm, R-Film GmbH): CHF 40'000 http://www.r-film.ch/invorbereitung

Feuer und Wasser (Spielfilm, Hugofilm Productions): CHF 200'000 http://hugofilm.ch/filme.php?f=Spielfilm&lang=de

Terre Promise (Dokfilm, PS.Productions): CHF 25'000 http://www.ps-productions.ch/ps.productions/Terre_promise.html

Marta und der Held von Cluny (Dokfilm, EyeMix GmbH): CHF 20'000 http://www.eyemix.ch/engagement/

Optical Illusions (Dokfilm, TopicFilm AG): CHF 30'000 http://www.topicfilm.ch/filme/filme.html?view=grid&corp=n&com=n&s=prior&d=ASC&c=corp

Helveticus (Trickfilm, Nadasdy Film): CHF 50'000 http://www.nadasdyfilm.ch/Films/helveticus/index.php

Stern am Mittagshimmel (Spielfilm, HesseGreutert Film AG): CHF 200'000 http://www.hessegreutert.ch/hessegreutert.ch/de/frame_produktion.html

Der Versuch (Dokfilm, Das Kollektiv GmbH): CHF 40'000 http://daskollektiv.ch/entwicklung/duerrenmatt

Chasseurs de Crimes (Dokfilm, Akka Films): CHF 25'000 http://www.akkafilms.ch/productions/

Alzheimer, l'autre visage de la maladie (Dokfilm, Thin Line Productions): CHF 20'000 http://thin-line.net/thinline/News.html

In der Nacht fliegt die Seele weiter (Dokfilm, Insertfilm AG): CHF 35'000 http://www.insertfilm.ch/in-der-nacht-fliegt-die-seele-weiter

L'oro verde (Spielfilm, Amka Films Productions SA): CHF 300'000 http://www.amka.ch/amka_f/tv.php

Frühere unterstützte Projekte: siehe Jahresberichte